Как уменьшить размер алиментов на ребенка мужа от первого брака при рождении у нас совместного?

Муж платит алименты жене на ребенка от первого брака 1/4 часть, у нас в браке родился второй для него ребенок. Для уменьшения размера алиментов до 1/6 части первому ребенку мне нужно со своей стороны подавать исковое заявление на алименты или будет достаточно нашего с мужем добровольного соглашения по алиментам?

, Glu Kaika, г. Мариинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Можете оформить соглашение, только необходимо его заверить у нотариуса, после этого, мужу надо подавать на уменьшение выплат алиментов на ребенка от первого брака. На двоих детей 1/3 от официального заработка ст.81 СК РФ

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.