Как избежать уголовной ответственности, если наши с другом показания о драке не совпадают?

Здравствуйте у меня такая проблема, подрался с другом в состоянии алкогольного опьянения, после этого доставили меня в скорую вызвали учесткового я дал показания что был факт драки с другом и написал что претензий не имею , прошёл месяц после этого сейчас участковый говорит что у нас разные показания и что меня могут привлечь к уголовной ответственности, как выйти из положения?

, Алексей, г. Волгоград
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

УК РФ, Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Вам нужно обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокату, чтобы он осуществлял Вашу защиту...