Как заключить безвозмездный договор уступки прав требования неустойки и штрафа между физ лицом и ИП?

Здравствуйте! Необходимо заключить безвозмездный договор уступки прав требования неустойки и штрафа по ДДУ между физ.лицом (цедент) и ИП (цессионарий) для последующей его регистрации в Росреестре и обращения в арбитражный суд за взысканием. Подскажите, будет ли такой договор иметь юридическую силу (желательно со ссылками на законы и практику для аргументации в суде)?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! В данном случае такой договор может быть квалифицирован, как договор дарения, что не дает оснований признать его ничтожным.

Такая позиция подтверждается сложившейся практикой Арбитражных судов судебной системы РФ, на примере правоотношений между коммерческими лицами.

В п. 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120 «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации», в частности упоминается:

9. Соглашение об уступке права (требования), заключенное между коммерческими организациями, может быть квалифицировано как дарение только в том случае, если будет установлено намерение сторон на безвозмездную передачу права (требования). Отсутствие в сделке уступки права (требования) условия о цене передаваемого права (требования) само по себе не является основанием для признания ее ничтожной как сделки дарения между коммерческими организациями. (полный текст смотреть в приложении к ответу)

Также рекомендовано принять во внимание материалы Вестника Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа», N 1, апрель-июнь 2001 г.

«В соответствии с пунктом 1 статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

Статья 575 Гражданского кодекса Российской Федерации запрещает дарение между коммерческими организациями.

Из смысла статей 572 и 575 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что институт дарения в полной мере применим и к отношениям по уступке права требования (переводу долга), в том числе в части запрета безвозмездной уступки права (перевода долга) между коммерческими организациями.

И, наоборот, дарение права требования (перевода долга) в отношениях между некоммерческими организациями может иметь место с соблюдением требований пунктов 3, 4 статьи 576 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Также не запрещена законом безвозмездная передача права требования от коммерческой организации к некоммерческой, в том числе бюджетной, например, учреждению. В то же время если, наоборот, бюджетная некоммерческая организация безвозмездно передаст право (требование), недействительность цессии будет связана уже с иным основанием — отсутствием полномочий на такое распоряжение государственным (муниципальным) имуществом, нарушением специальной правоспособности.

Практика показывает, что неисследованность вопроса о возмездности цессии (перевода долга) является распространенной судебной ошибкой, которая неизбежно ведет к отмене судебных актов.

Указание о возмездности цессии не обязательно в самом договоре.

В силу пункта 3 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное»

В заключение остается отметить, что судебной практики по договорам цессии заключаемым между физическим лицом и индивидуальным предпринимателем обнаружить не удалось.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Договор цессии, с согласия Генерального инвестора / Застройщика, кончено, можно заключить и с Индивидуальным предпринимателем, и зарегистрировать таковую уступку и в реестре застройщика и ЕГРП, при том, что сам ДДУ уже обеспечен положениями ФЗ 214.

Новый Дольщик, например, лице ИП Иванова, который выполнил условия уступки, то есть полностью выплатил Цеденту ранее внесенные суммы за объект строительства, будет обладать правомочиями стороны в ДДУ и может обратиться через суд к инвестору / застройщику за взысканием в порядке, установленном, в том числе процессуальным законом.

«будет ли такой договор иметь юридическую силу» — Да, будет.

«желательно со ссылками на законы и практику для аргументации в суде)?» — Участие ИП в качестве стороны в ДДУ не влияет на судебную практику по тому же предмету с участием физлиц, поскольку личность  гражданина, в указанном случае, совпадает с личностью ИП.

Для подробного прогноза по возможному предстоящему спору, необходимо осмотреть ДДУ, проект Цессии и знать Какие нарушения усматриваются и Какие основания имеются к иску, в противном случае, практическую аргументацию осуществить невозможно.

Спасибо