Должен ли я оплачивать транспортный налог за авто, которое не на ходу?

Здравствуйте! У меня МАЗ 5551 самосвал 1983 года выпуска, уже врос в землю возле двора а налог плачу ежегодно. Это правильно?

, Владимир, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

пока автомобиль стоит на учете — да.

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаютсялица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Владислав Конопля
Юрист

  Здравствуйте Владимир. Пока данный автомобиль зарегистрирован на Вас — то это правильно. Можете снять с учета по утилизации — машину никуда гончть не надо, процедура бесплатная, затем можете продать данный автомобиль на разбор или сдать на металлолом. Можно продать, все-равно вернуть какие-то деньги, сейчас Вы их только теряете и с каждым годом он все больше обесценивается. Так что у Вас несколько вариантов. С уважением.