Останется ли сайт интеллектуальной собственностью после смены названия?

Здравствуйте. Купили франшизу интернет магазина, куда в частности входит сайт и группа в ВК. Домен, хостинг и группа в ВК оформлена на нас. В договоре с владельцем франшизы сказано, " Настоящим соглашением стороны так же признают, что все результаты интеллектуальной деятельности Исполнителя является собственностью Исполнителя, авторские права на которые принадлежат Исполнителю. Права пользованиями результатами интеллектуальной деятельности Исполнителя передаются Заказчику на время действия настоящего Договора." После истечения договора, всё передается обратно исполнителю.

Если мы поменяем название, логотип в группе и на сайте сможет ли владелец франшизы забрать у нас сайт и группу после истечения договора?

, Артём, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В заключенном договоре не указано, что Заказчику запрещено изменять название, логотип и прочие индивидуализирующие средства продукта? Кроме того, каким образом в договоре описаны сайт и группа во Вконтакте? Указаны в договоре их точный адрес, id? Ну и в целом, если в договоре идет речь о конкретных объектах, переданных Заказчику, то по окончании срока договора Исполнителю нужно будет что-то возвратить.

Артём
Клиент, г. Москва

В принципе всё понятно. Т.к. никакие ограничения на продукты исполнителя не описаны, никаких ID тоже нет. Есть только формулировка, опубликованная выше.

Результаты интеллектуальной деятельности Исполнителя, указанные в договоре, всё-таки должны быть в чем-то выражены на момент окончания срока договора. Поэтому сайт и группу возвратить придется.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

А вы уверены, что это договор коммерческой концессии(франчайзи)? Вы регистрировали его в Роспатенте?

Или это обычный смешанный договор, в котором есть раздел о передаче исключительных прав?

Если мы поменяем название, логотип в группе и на сайте сможет ли владелец франшизы забрать у нас сайт и группу после истечения договора?

Артём

Попробуйте договориться об этом.

Хотя надо смотреть договор. А вдруг в предмете договора нет конкретного указания на то, что предоставляется как интеллектуальная собственность. Надо смотреть условия такого предоставления.

Настоящим соглашением стороны так же признают, что все результаты интеллектуальной деятельности Исполнителя является собственностью Исполнителя, авторские права на которые принадлежат Исполнителю. Права пользованиями результатами интеллектуальной деятельности Исполнителя передаются Заказчику на время действия настоящего Договора."

Артём

формулировка неграмотная. И опять повторюсь. В предмете договора должно быть подробное описание предоставляемых объектов.