Звонят из стороннего банка по поводу несуществующего долга и просят ввести паспортные данные

Здравствуйте. Сегодня звонил автоинформатор с банка, о том, что у меня или не у меня (имени и фамилии не прозвучало) задолженность в банке и её срочно нужно погасить иначе подадут в суд. Я с этим банком никогда никак не связывалась, муж тоже. Позвонили на дом.телефон. Вопрос мой вот в чем: можно ли узнать в банке на чье имя кредит? Что-то начала переживать, вдруг кто-нибудь на меня оформил какой-нибудь кредит! Звоню в банк, там переключаются на автоответчик, где просят ввести паспортные данные, что то не рискую вводить! Спасибо за ответ!

, Наталья, г. Братск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Будьте осторожны, скорее всего работают мошенники! Можете написать, как называется банк? Сообщать по телефону паспортные данные — это довольно подозрительно, в нормальном кредитном учреждении такого точно нет. Лучше всего выяснить всё, что касается звонивших Вам лиц, вполне возможно, что никакого кредита и нет, тем более, если ни Вы, ни Ваш муж его не получали. Звонки могут производиться мошенниками в случайном порядке.

Наталья
Клиент, г. Братск

Спасибо большое! Банк-Сителем, если я правильно написала название! Подожду, если будут повторяться звонки, пойду в полицию!

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если есть отделение этого банка в Вашем городе, то можете там всю необходимую информацию получить.