Как оспорить судебный приказ о взыскании долга, если вышел срок исковой давности?

Мировой суд по судебному приказу взыскал в пользу АО Русский Стандарт 5056608 руб.,госпошлина 858,5р. на 02.10.2013 за период с 01.12.2012 по 01.12.2013.НО Срок исковой давности истёк 03.10.2016. нЕ СОГЛАСЕН С СУММОЙ. сУММА БОЛЕЕ 50 Т.Р.

, Евгений Николаевич, г. Геленджик
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Евгений Николаевич. Пишите заявление об отмене судебного приказа. Если срок 10 дней истек, включайте требование о восстановлении. Пусть банк подает исковое заявление. В поцессе рассмотрения иска заявите о пропуске срока исковой давности. Сделаете перерасчет, уменьшитенеустойку в порядке ст.333 ГК РФ. Если даже не удовлетворят требование о применении срока исковойдавности, хоть сумму снизите. Если нужна помощь в подготовке заявления об отмене суд. приказа — готов оказать

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заявление о применении  срока давности возможно только в судебном процессе, вынесение судебного приказа производится БЕЗ извещения сторон и БЕЗ проведения судебного заседания.

Вам необходимо подать возражения на судебный приказ в течение 10 дней со дня получения копии приказа. Подробно свои возражения можно не аргументировать.

Отмена судебного приказа производится без проведения судебного заседания определением суда.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы пропуск срока исковой давности был применен об этом нужно заявить в суде, сам по себе автоматически срок не истекает. Нужно подавать возражения на судебный приказ, если не истекло десять дней с того момента как Вы о нем узнали и суд отменит приказ. Тогда уже, если банк обратится в суд, то будет исковое производство, Вас известят об этом и уже в суде Вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности. При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!