Как отстоять свои права на наследство после смерти мужа?

После похорон узнаём,что дом во Псковской области,где муж был прописан, завещан сиделке.Кроме этого дома он построил ещё дом неподалёку и оформил на неё.Мы в браке, есть дочь, внук,родной брат.Всё время общались, помогали ему.Пока не знаем завещал он свой дом или подарил.Какие наши действия?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия!

В соответствии со ст.1123 ГК РФ  нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В соответствии со ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.

Справка  о наличии/отсутствии завещания можно получить в нотариальной палате (для ответа предусмотрен стандартный срок 30 дней если иное не предусмотрено внутренними правилами нотариальной палаты) или у любого нотариуса при заявлении прав наследника и предъявлении свидетельства о смерти наследодателя.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1). если вы пенсионер или имеете инвалидность, то имеет право на обязательную долю в наследстве, о чем необходимо указать в заявлении нотариусу.

2). Договоры уступки права на недвижимое имущество, заключенные в период брака Вы можете оспорить по основаниям отсутствия Вашего согласия.

3). узнать — подарил или нет можно заказав Выписки из ЕГРН на каждый объект недвижимого имущества.

4). завещание можно оспорить в судебном порядке — если состояние мужа было таково, что он не мог осознавать последствия своих действий, для этого потребуется обратиться в суд с иском к сиделке и проведение судебной посмертной экспертизы. Главное — обеспечить сохранность медкарты в поликлинике, составить список стационаров, в которых муж лежал незадолго до смерти.