Заберут ли меня в армию, если у меня близорукость на оба глаза?

Добрый день. 16.10.17 должен быть в аоенкомате. Был в районной поликлиники на осмотре у окулиста. Выяснилось, что у меня близорукость минус 9 на оба глаза. Я был уверен, что этого достаточно для категории В, но мне сказали, что в этом году ужесточили правила призыва, и что теперь меня могут забрать даже с такими показателями. Так ли это и есть ли какая-нибудь возможность получить отсрочку?

, Василий, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что касается здоровья, то этот вопрос решает только военно-врачебная комиссия, если признают годным к службе, то могут и призвать на срочную службу. Предоставьте им все Ваши медицинские документы и результаты обследований, а далее уже решение за комиссией.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Василий, день добрый.

С таким зрением Вас даже к военкомату не должны подпустить, не то, что в армию.

б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр

Категория годности «В» -ограниченно годен.

Обращайтесь, поможем получить военный билет.