Нужно ли дышать в приборы, не обладающие фискальным чеком и сменными штуцерами?

Инспекторы заставляют дышать в аппарат который не имеет сменных штуцеров, не имеет фискального чека. Имеют ли они на это право?

, Денис, г. Казань
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Инспекторы заставляют дышать в аппарат который не имеет сменных штуцеров, не имеет фискального чека. Имеют ли они на это право?

Здравствуйте, Денис"

В данной ситуации Вы можете отказаться от освидетельствования через алкотестер, при этом инспектор ГИБДД, в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения...» обязан Вас направить на медицинское освидетельствование в медицинское учреждение.

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Удачи Вам!