Как матери осужденного в апелляционном суде получить возможность выступить?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если в апелляционный суд придёт мама осужденного (ему 21 год), ей дадут возможность высказаться? Если да, то как заявить в суде о том, что мама хочет взять слово?

, Елена, рп. Большая Ирба
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно УПК РФ:

Статья 389.12. Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции

1. В судебном заседании обязательно участие:
1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);
2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, — в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;
3) частного обвинителя либо его законного представителя или представителя — в случае, если ими подана апелляционная жалоба;
4) защитника — в случаях, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
2. Осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
3. Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела.
4. В случае неявки в суд без уважительной причины частного обвинителя, его законного представителя или представителя, подавших апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции прекращает апелляционное производство по его жалобе.
5. Явившиеся в суд апелляционной инстанции стороны допускаются к участию в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела во всех случаях.

Участие близких родственников в таком судебном заседании не предусмотрено. Если бы дело рассматривалось в суде первой инстанции, близкий родственник мог бы быть свидетелем и мог бы охарактеризовать личность подсудимого.

Елена
Клиент, рп. Большая Ирба

А присутствовать можно?

можно заявить такое ходатайство в апелляции, пояснив, почему именно невозможно было допросить свидетеля в первой инстанции.

Костромов Илья

В ходатайстве можно указать, например, если это действительно так, что осужденный материально помогает своей матери, является единственным близким родственником, способным оказывать помощь и уход, что можно оценить как смягчающее обстоятельство. Вероятно, для этого и планируется участие матери осужденного в суде.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

А присутствовать можно?

Елена

Да, можно.

Если бы дело рассматривалось в суде первой инстанции, близкий родственник мог бы быть свидетелем и мог бы охарактеризовать личность подсудимого.

Сахаровский Владимир

Это так. Но если этого не произошло в суде первой инстанции, можно заявить такое ходатайство в апелляции, пояснив, почему именно невозможно было допросить свидетеля в первой инстанции.

хуже не будет. Откажут, так откажут. Но могут и выслушать — это на усмотрение суда.