Можно ли оформить в собственность территорию за оградой частного дома для парковки авто?

Добрый день!

За оградой частного дома ставим машину. Можно ли это парковочное место огородить забором? Какие необходимы документы? С чего начать?

, Татьяна, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли это парковочное место огородить забором? Какие необходимы документы? С чего начать?

Я бы Вам советовала воспользоваться возможностью перераспределения земельного участка, то есть увеличить его площадь:

Статья 39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. В целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо — собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности (далее — заявление о перераспределении земельных участков), в уполномоченный орган.

Только если площадь будет входить в площадь Вашего земельного участка и Вы будете собственником земельного участка — будете иметь возможность оградить данную территорию забором.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна