Увольнение военнослужащего по контракту, до окончания которого осталось 2 года

Можно ли военнослужащему служившему по контракту уволиться без статьи если до окончания службы осталось 2 года?Как это можно сделать?Что бы потом брали на работу.

, марина, г. Ульяновск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В пункте 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности
и военной службе» определено, что военнослужащий, проходящий военную
службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Т.е. для увольнения необходимы уважительные причины.
в таком виде в связи с невозможностью предусмотреть в законодательном порядке
все жизненные ситуации, случаи, могущие препятствовать военнослужащим выполнять свои обязанности, связанные с прохождением военной службы. В связи с этим, комментируемый пункт предоставляет военнослужащим право на досрочное увольнение с военной контрактной службы при наличии объективных оснований, не предусмотренных комментируемым законом, после вынесения соответствующего заключения аттестационной комиссией.