Можно ли взять ежегодный отпуск после учебного, если по графику он приходится на учебный?

Здравствуйте. С 20.11 по 16.12 учебный отпуск. А по графику с 16.11 по 12.12 ежегодный отпуск. Подскажите пожалуйста, возможно ли после сессии пойти в ежегодный отпуск. Или работодатель может просто перенести на след год.

, Рамазан, г. Нефтекамск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Ежегодный оплачиваемый отпуск — это одна история (ст. 114-127 ТК РФ), учебный отпуск — совсем другая (ст. 173-177 ТК РФ). исключать друг друга они не могут. Очередной отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, учебный — согласно справки-вызова. Если происходит «накладка», очередной отпуск переносится на другое время по согласованию с работодателем. Однако, по просьбе работника и с согласия работодателя к учебному отпуску может быть присоединен ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 177 ТК РФ).Таким образом Вам должны оплатить два отпуска, поочередно. Что касается оплаты, она определена ТК РФ. В нем сказано, что во время отпуска работника по учебе, оплата вычисляется по таким требованиям:- оплачивается данный вид отпуска, как и основной – перед началом сессии.- в размере среднего оклада за фактически отработанные 12 календарных месяцев.о есть два отпуска должны оплатить. Что касается оплаты, то она также определена ТК РФ.