Куда обратиться для принятия мер относительно невменяемой соседки, не отдающей отчет действиям?

Добрый день, прошу дать совет как лучше поступить. У нас в подъезде на первом этаже живет невменяемая бабушка. Мы на нее не обращали внимания, пока она не стала бегать к нам на этаж (мы живем на 4). Будит в 6-7 утра, иногда бегает днем. Стучит в нашу дверь и начинает кричать. Разговаривали с ее дочерью (которая считается опекуном), но она только пожала плечами и сказала что "она ничего не понимает". К кому обратиться по данному вопросу для принятия мер? Заранее спасибо за ответ

, Алена, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Инициатива о принудительном лечении обычно исходит от родственников соседки.

Родственники, соседи, сотрудники ЖЭКа пишут заявление на имя главного врача психиатрического учреждения с просьбой провести недобровольную госпитализацию (или для начала — недобровольное обследование). В диспансере собирают документы и передают в суд. Суд выносит решение о госпитализации или осмотре (кто писал заявление — обязательно должен присутствовать в суде, иначе суд не состоится). Участковый психиатр пишет направление в стационар, родственники или соседи вызывают психбригаду скорой помощи и больного госпитализируют.