Хотели улучшить кредитную историю, но наткнулись на мошенника, что делать?

Здравствуйте! пожалуйста подскажите что делать! у нас семья из трёх человек я . жена и ребенок 1.5 года. хотели с женой взять кредит, но не один банк не одобрял кредиты. потому что не на меня и на жену нет кредитной истории. у нас был знакомый , которого знали 7 месяцев. он решил помочь с кредитной историей. сказал что у него есть знакомые в банке он все решит. вначале поехал я (муж)и этот "знакомый". он хорошо общался с девочками в банке"Росс Деньги"мне одобрили 10000 рублей. он попросил эти деньги и договор, сказал что завтра перекроет кредит, и будет сформирована кредитная история, и что я смогу взять нужный кредит в любом банке. я позвонил ему на следующий день и спросил, погосил ли он кредит? он ответил что ДА! НО для большего одобрения кредита нужно взять ещё и на жену 10000рублей. вэтот день поехала и жена, взела тоже суду 10000 рублей. также он попросил документы и деньги, сказал что все закроет, не волнуйтесь. ИТОГ: после это случая мы звонили ему и просили привезти наши банковские договора. он говорил что у него нет времени. прошла неделя мы решили позвонить в банк , нам сообщили что на нас с женой весят кредиты и уже с процентами. человек утверждает что он все оплатил."врёт". мы подали заявление в прокуратуру. прошла неделя рассмотрения дела, и пришел ответ из полиции. в отказе возбуждения уголовного дела, при отсутствии состава приступлено я. так как полиция не разу его не отправила, потому что он не явился в прокуратуру. сейчас нам звонят коллекторы . подскажите пожалуйста что и как делать"действовать"куда обращаться.от него были угрозы в сторону жены. и все телефонные разговоры записывались. человек втерся к нам доверие. грубо говоря давил на семейное положение психологически. и умысленно хотел взять на нас кредит. он по сегодняшний день выходит на связь"звонки"и не отрицает что он брал деньги, только каждый день обещание даёт что все закроет. просто если шанс пойти в суд и выиграть дело. много телефонных разговоров не в его пользу.

, Александр, г. Липецк
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

прошла неделя мы решили позвонить в банк, нам сообщили что на нас с женой весят кредиты и уже с процентами. человек утверждает что он все оплатил.«врёт». мы подали заявление в прокуратуру. прошла неделя рассмотрения дела, и пришел ответ из полиции. в отказе возбуждения уголовного дела, при отсутствии состава приступлено я. так как полиция не разу его не отправила, потому что он не явился в прокуратуру. сейчас нам звонят коллекторы. подскажите пожалуйста что и как делать«действовать»куда обращаться.от него были угрозы в сторону жены. и все телефонные разговоры записывались. человек втерся к нам доверие. грубо говоря давил на семейное положение психологически. и умысленно хотел взять на нас кредит. он по сегодняшний день выходит на связь«звонки»и не отрицает что он брал деньги, только каждый день обещание даёт что все закроет. просто если шанс пойти в суд и выиграть дело. много телефонных разговоров не в его пользу.
Здравствуйте, Александр!

1. Желательно, чтобы у Вас были какие-то доказательства (запись на диктофон, СМС-переписка, свидетели).

2. Напишите жалобу в Прокуратуру на бездействие полиции.

3. Напишите также жалобу на полицейских их вышестоящему руководству.

Удачи Вам!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

мы подали заявление в прокуратуру

Александр

Почему в прокуратуру? Зачем?? Прокуратура не занимается возбуждением и расследованием уголовных дел.

Следовало обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве: некий гражданин, злоупотребляя Вашим доверием, обманул Вас, обещая вернуть деньги, хотя заведомо возвращать их не намеревался, имея умысел на присвоение.

пришел ответ из полиции. в отказе возбуждения уголовного дела, при отсутствии состава приступлено я. так как полиция не разу его не отправила, потому что он не явился

Александр

Иного варианта и быть не могло. У полицейских нет достаточных доказательств совершения преступления. Вы получили ссуду. А для чего Вы отдали эти деньги постороннему человеку, причём сделали это совершенно добровольно — полиции не понятно.

просто если шанс пойти в суд и выиграть дело.

Александр

В какой суд? Какое дело, о чём? Какой шанс может быть? Ведь Ваш знакомый в полицию не является, почему Вы полагаете, что он явится в суд?

Чем Вы подтвердите факт, что он брал Ваши деньги? Договора у Вас нет? Запись телефонных разговоров не будет убедительным доказательством и вряд ли будет принята судом в качестве доказательства. В отсутствие ответчика на основании каких-то непонятных аудиозаписей суд в вашу пользу решения не вынесет.

сейчас нам звонят коллекторы

Александр

Разумеется, будут звонить. Ведь перед банком за те ссуды ответственны лично Вы и Ваша супруга, а не какой-то там «знакомый».

подскажите пожалуйста что и как делать«действовать»куда обращаться

Александр

Обращаться никуда не нужно. Вернуть деньги банку. Если проценты накручены «грабительские», возвращайте без процентов, предложите банку (коллекторам) за взысканием процентов обращаться в суд.