Можно ли прописать моего ребенка в квартиру собственницы без ее согласия, если я в ней прописана?

Я зарегистрирована по месту жительства у свекрови вместе с несовершеннолетней дочерью.Недавно у меня появился еще один ребенок.Его нужно регистрировать,а секровь не хочет и мне говорит выписывайся.Можно ли прописать без ее согласия?И если я выпишусь нужно ли выписывать детей?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можно прописать несовершеннолетнего ребенка и без согласия собственника, раз вы сами там прописаны. Разрешения ни от кого не нужно. Если отец детей там не прописан, то, если Вас выпишут, то и детей придется выписывать, если им до четырнадцати лет.

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 20]
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если мы прописаны у нее а проживаем в другом городе и выехать по месту регистрации нет возможности как можно зарегистрировать ребенка.и домовой книги у нас на руках нет