Как получить бесплатно садовый участок, если я отец многодетной семьи?

Я являюсь отцом многодетной семьи как я могу бесплатно получить садово огородный участок в моздоке

, Станислав, г. Моздок
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Станислав.

«ДАЮТ ЛИ УЧАСТКИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ?»Такой вопрос прозвучал в нашей редакционной почте. Наиболее исчерпывающий ответ на него могут дать специалисты. Потому мы обратились к начальнику отдела по земельным вопросам администрации Моздокского района Галине Александровне ФЕДИНОЙ:

  — В соответствии с Законом РСО — Алания «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков гражданам при рождении (усыновлении, удочерении) третьего (или последующего) ребенка» №3-РЗ от 16.02.2012 г. для земель, находящихся в муниципальной собственности и в не разграниченной государственной собственности администрация Моздокского района подготовила:
— Правила предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Моздокского района;
— Положение о порядке формирования на территории Моздокского района специализированного фонда земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей.
Документы опубликованы в газете «Моздокский вестник» от 5 марта 2013 года.
Собрана также необходимая информация о наличии земельных участков и возможности проведения по ним кадастровых и межевых работ. В настоящее время для первоочередного включения в Фонд определено 85 участков. Из них 10 размежеванных участков требуют развития инфраструктуры, то есть проведения (продления существующих сетей) газопровода, водопровода, электроснабжения. 75 участков в сельских поселениях, предназначенных для предоставления, расположены на территориях, обеспеченных электроснабжением, частично — водоснабжением и газоснабжением.
После утверждения генеральных планов поселений с 01.01.2013 г. появилась возможность включения в специализированный фонд еще 75 участков на территориях перспективного развития застройки сельских населенных пунктов. Межевание и кадастровый учет указанных участков будут производиться после подготовки и утверждения документации по планировке территорий в соответствии со ст. 45 Градостроительного кодекса. Ориентировочный срок завершения формирования данного количества участков — 4 квартал 2015 года. По состоянию на 17.10.2013 г. проведена планировка территории нового квартала в ст. Луковской, в ходе которой для внесения в специализированный фонд определено 10 участков. По Кизлярскому сельскому поселению подготовлены материалы планировки квартала, в составе которого определено 23 участка для включения в специализированный фонд. Материалы находятся на согласовании и утверждении. По г. Моздоку подготовлен и утвержден план мероприятий по инфраструктурному обустройству земельных участков, подлежащих предоставлению для жилищного строительства семьям, имеющим трех и более детей. Определено 14 земельных участков, получены технические условия от электросетей и водоканала, составлен расчет на разработку проектно-сметной документации, включенной в бюджетный план 2014 года.
Продолжается прием заявлений от граждан, имеющих трех и более детей, на выдачу земельных участков на территории Моздокского района РСО — Алания. По состоянию на 01.08.2014 г. зарегистрированы и поставлены на очередь 38 претендентов на получение участков по 42 заявлениям, поступившим в администрацию района. Осуществлен прием 88 граждан — соискателей участков, 53-м из которых отказано в приеме заявлений как не отвечающим на дату подачи заявления о предоставлении бесплатного земельного участка условиям, установленным Законом РСО – Алания №3-РЗ от 16.02.2012 г. Многие из 2600 многодетных семей района реализовали материнский капитал путем приобретения жилья и тем самым утратили право на участие в данной программе.
Выделено пока 4 земельных участка. 8 участков прошли кадастровый учет, проходят процедуру получения техусловий. Соискатели участков представлены в основном жителями г. Моздока, ст. Луковской, с. Кизляр.
Формирование очереди на получение участков производится в соответствии с Правилами предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Моздокского района РСО — Алания и Положением о порядке формирования на территории Моздокского района РСО — Алания специализированного фонда земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность. При этом никаких приоритетов нет. Предоставление участков будет производиться в соответствии с очередностью, по дате подачи заявления и готовности документации на земельные участки с учетом наличия техусловий на подключение к инженерным сетям.

Источник: http://www.mozdokvest.ru/news/...