Квартиранты с просроченной временной регистрации съехали с квартиры, не заплатив долг

Здравствуйте!

Проживаю и зарегистрирован в своём доме районного центра, а так же являюсь собственником квартиры областного центра, в которой по договору проживала супружеская пара с пятью детьми. У них имелась временная регистрация в областном центре (на 1 год). В марте регистрация закончилась, но они об этом мне не сообщили (продлили или нет). Договор сначала был оформлен на супругу, но после нарушений (была предъявлена претензия), он был переоформлен на её супруга (у него была постоянная работа). Однако последовали ещё более грубые нарушения, в результате чего в мае мною была предъявлена ему претензия о прекращении договора со всеми требованиями. Подписались и они и я и свидетели. Супруг, с которым был заключен договор на звонки не отвечал, но звонила его супруга и ставила свои условия наперекор договору. В итоге она сообщила, что они съехали – ключи оставили соседям. По телефону мне пришлось ей объяснить (муж её не брал трубку), что переговоры со мной должен вести тот, кто заключил договор и если они не вернут долги за квартиру, я буду вынужден обратиться с иском в суд. А в суде иск должен подаваться с адресом ответчика, который мне неизвестен, да и адрес временной регистрации не был впоследствии проверен полицией. Мною было составлено заявление в отдел полиции и параллельно в прокуратуру о розыске моих квартирантов. От прокуратуры пришёл ответ, что они не обязаны следить за гражданами, хотя в письме я просил осуществить контроль за розыском пропавших граждан. После получения заявления в отделе полиции мне позвонил ст. опер. и попросил номера телефонов обоих супругов. Я их переслал, с обещанием держать меня в курсе событий. Этого конечно не было сделано, но был письменный ответ. с отказом о возбуждении уголовного дела. В постановлении говорилось, что ст. опер. позвонил на номер квартирантки (почему ей ? договор с ней прекращён в одностороннем порядке),она подтвердила проживание и никаких долгов она не имеет, проживает в том же городе, но по другому адресу (значит регистрацию продлили?). В соответствии с этим полиция решила, что данный вопрос является гражданским разбирательством, т.е.в суде. Но в заявлении я пояснил, что договор теперь у меня с её супругом, который на звонки как и его супруга не отвечают. А в ответе полиции ничего не сказано про её супруга и про проверку временной регистрации.

Нормально, да? «Не знаю, что у вас за проблема…- мне же (офицеру полиции)она ответила.»

В итоге я имею некомпетентность полиции и мошенничество квартирантов. Посоветуйте, что делать?

Спасибо за внимание.

, Сергей, г. Волгоград
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если имеется договор, расписка, то вы имеете основания чтобы обратиться в Суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Заявление нужно подать в суд по месту жительства ответчика. Плюсом пойдут документы о том, что вы обращались в полицию.

Если заключен договор — то выигрыш дела для арендодателя почти гарантирован.

Есть необходима помощь в подготовке документов, по Вашему вопросу обращайтесь.