Кто должен быть указан ответчиком по иску о включении имущества в наследственную массу?

мой отец развелся со своей второй женой в 2015 году. она не является моей матерью. в этом году отец умер, оставив после себя автомобиль. когда я пошел к нотариусу, мне объяснили, что машина, приобретенная в браке, делится между мной, единственным наследником, и бывшей женой отца пополам, так как срок исковой давности на раздел имущества еще не прошел. мирно договориться с ней не получилось. помимо машины в браке приобретена квартира и еще несколько автомобилей, которые записаны на бывшую жену. брачного договора у отца с женой не было. сейчас хочу обратиться в суд с исковым заявлением о включении имущества, приобретенного в браке, но записанного на бывшую жену, в наследственную массу, но не знаю, кого в данном случае указать ответчиком по заявлению, и какой должна быть сумма госпошлины, если цена иска не известна? Подскажите пожалуйста

, Евгений, г. Барнаул
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Ответчиком по такому иску будут все наследники, цена иска — это стоимость наследственного имущества, от этой цены и платится государственная пошлина.

Если Вам нужна подробная юридическая консультация, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Роман Паршин
Заместитель директора, Компания "ООО "А-1"", г. Барнаул

Здравствуйте.

Если истек срок принятия наследства то помимо требования о включении имущества в наследственную массу нужно также заявить требование о признании на него права собственности в порядке наследования.