Как ограничить общение бывшего мужа с ребенком, если оно пагубно влияет на психику ребенка?

Отец постоянно оскорбляет по телефону.угрожает.бывало и руки распускал на глазах у ребенка.это очень плохо влияет на психику ребенка.он боится к нему ехать.

, Татьяна Таценко, г. Ростов-на-Дону
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Следует обратиться в суд с исковым заявлением об ограничении времени общения с ребенком. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика.  Вы должны обязательно указать причины, по которым суд должен вынести решение об ограничении времени общения с отцом ребенка, например, ходатайствовать в суд о вызове свидетелей, которые показали бы что ваш бывший муж угрожает и оскорбляет вас по телефону, что негативно влияет на психику ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!