Можно ли изменить сыну фамилию в 15 лет без согласия его отца, не участвующего в воспитании?

Здравствуйте, будьте добры, подскажите как быть. Хотим поменять фамилию сыну 15ти лет. Рожден в гражданском браке в Москве, прописан там же у отца, отцовство установлено, носит фамилию отца, но не знается и не общается с ним. Фамилию Козлов, кстати, сам очень хочет поменять... Проживает постоянно со мной, в Рязани, по месту моей прописки. Я скоро планирую выходить замуж и менять фамилию, после этого встанет вопрос приходить к одной фамилии мне и моему сыну. Предполагаю, что его родной отец никакого разрешения на смену фамилии не даст, тем более на фамилию так сказать другого дядьки. Пожалуйста подскажите, как все это сделать? Какие документы, в каком порядке и в каком городе подавать?

, Светлана, г. Рязань
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном вопросе нужно руководствоваться ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество.

Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Заявление о перемене имени может быть подано по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Перемена имени ребенка от 14 до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3 ст.58 ФЗ № 143).

То есть, для перемены имени ребенок должен получить согласие обоих родителей, а если они не согласны на перемену имени ему необходимо обратиться в суд. Такое согласие не требуется, если ребенок вступил в брак или приобрел полную дееспособность (эмансипация) в порядке предусмотренном гражданским законодательством.

После подачи заявления о перемене имени при наличии согласия родителей или решения суда, вступившего в законную силу, выдается свидетельство о перемене имени, а также вносятся изменения в записи актов гражданского состояния.

Светлана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Рязань

Надеюсь я правильно поняла, ребёнок сам обращается в суд в городе проживания, а не по прописке, и подает заявление? Потом с решением суда в Загс тоже по месту проживания, а не по прописке, так?