Посредством какого договора лучше передать исключительные права на книгу юр лицу?

Добрый день!

Наша задача: передать/получить исключительные права на книжку в качестве юр лица с минимальными рисками. Что в данном случае больше подойдет: бессрочная исключительная лицензия или договор отчуждения исключительных прав? В чем минусы и плюс этих решений?

Заранее спасибо.

, Максим, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, разница в этих договорах есть.

бессрочная исключительная лицензия

Максим

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.
5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

то есть данный договор предоставляется в пределах тех прав, которые им установлены, то есть есть авторство в данном случае не передается, есть предл использования.

Здесь для автора все таки рисков меньше.

договор отчуждения исключительных прав

Максим

ст 1234 ГК РФ

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

4. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если переход исключительного права по договору об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 1232), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. При существенном нарушении приобретателем обязанности выплатить правообладателю в установленный договором об отчуждении исключительного права срок вознаграждение за приобретение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (подпункт 1 пункта 2 статьи 450) прежний правообладатель вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытков, если исключительное право перешло к его приобретателю.

то есть вам надо определиться какой именно объем прав вы хотите передать.

Основное отличие отражено в том, что при лицензионном договоре использование результата интеллектуальной деятельности, не предусмотренным лицензионным договором,  влечет ответственность за нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

А абсолютное право на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации по договору об отчуждении исключительного права переходит в полном объеме на весь срок его действия на той территории, где предоставляется его правовая охрана и  к приобретателю переходит право распоряжаться результатом интеллектуальной деятельности по своему усмотрению.

И для того, чтобы сказать что Вам выгоднее, надо знать какую сторону в договоре Вы представляете, получающая право или передающая, с Уважением.

Максим
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ваш ответ. Мы являемся получателями права.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, основной подвох лицензионного договора в том, что Вы получаете права использовать результат интеллектуальной деятельности только способами, на территории и срок прямо указанные в Договоре. Право использования результата интеллектуальной деятельности, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Договор об отчуждении исключительного права означает полную передачу Вам прав.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Различие этих двух вариантов таково: при получении права использования книги (произведения) на основании лицензионного договора Вы приобретете право использовать это произведение в строго оговоренных в договоре пределах. Согласно статье 1235 ГК РФ,

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

А при отчуждении исключительного права Вы получите весь объем прав на произведение (статья 1234 ГК РФ):

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Поэтому если есть возможность выбора, я рекомендую заключение договора об отчуждении исключительного права. Так как таким образом Вы получите право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом.  При заключении же лицензионного договора Вам будет предоставлен строго оговоренный объем прав. Да, такое право использования будет предоставлено бессрочно и ТОЛЬКО Вашей организации. Но сами права будут ограничены пределами, оговоренными в договоре.

С уважением, Татьяна.

Мы являемся получателями права.

Максим

В таком случае, как я уже ранее указала, лучше выбрать договор об отчуждении исключительного права. Вы получите таким образом ВЕСЬ объем прав и сможете распоряжаться произведением по своему усмотрению.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В целом, коллеги ответили Вам более или менее верно, но несколько сумбурно.

Наша задача: передать/получить исключительные права на книжку в качестве юр лица с минимальными рисками.

Максим

Т.е. Вы хотите стать правообладателем? Если да, то единственный вариант — заключение договора об отчуждении исключительного права.

бессрочная исключительная лицензия или договор отчуждения исключительных прав? В чем минусы и плюс этих решений?

Максим

В данном контексте сравнивать эти два договора неправильно. Речь идёт о передаче исключительного права, а такая передача возможна только по договору об отчуждении.

Возможно, Вас ввела в заблуждение формулировка «исключительная лицензия». Но это совсем другое. Это лишь тип лицензионного договора и не более.

Поэтому никаких «минусов и плюсов» у этих договоров, относительно сути Вашего вопроса, просто нет.