Можно ли прописать новорожденного ребенка не по прописке родителей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли прописать новорожденного ребенка не по прописки родителей?или обязательно по прописки любого из родителей с мужем состоим в браке прописаны по одному адресу но мы там не проживаем

, Анастасия, г. Новокузнецк
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Согласно нормам законодательства ребёнок должен быть зарегистрирован по месту регистрации родителей либо одного из них. Поэтому вряд ли ФМС позволит зарегистрировать ребёнка по другому адресу.

Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анастасия!

Несовершеннолетний ребенок должен быть прописан у одного из родителей. Об этом говорится в п. 2. ст. 20 ГК РФ:

«2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.».

Данную ситуация регулирует Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» —  ребенок обязан быть зарегистрирован по месту проживания его родителей или лиц, замещающих их (усыновителей и опекунов).

Эта связано с тем, что рождённый младенец ещё не имеет никаких личных документов и поэтому для его регистрации нужно изначально определить  его пребывание, а уже потом — оформить его пребывание на конкретной жилой территории.

Ст. 15 п. 1 ФЗ «Об актах гражданского состояния» :

Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте!  В соответствии с Гражданским Кодексом Р.Ф. несовершеннолетний ребёнок должен быть прописан по месту регистрации одного из родителей.