Можно ли обжаловать решение суда о взыскании долга с мамы, если не получали уведомления о нем?

Здравствуйте! В 2009 году не помню что мама брала в кредит толи телефон толи ещё что,но сумма не очень та большая была,говорит что все выплатила и выкинула все документы давно,так вот жили себе спокойно уже почти 8-9 лет,никто за эти годы не звонил,не писал и даже ничего не приходило по почте,знаю так как не меня место жительство,так вот слыша что за штрафы даже не пускаю заграницу а нам пригласили на свадьбу родственников и естественно я решила всех проверить прежде чем взять билеты,смотрю у мамы в ФССП стоит 107 тыс. +7 тыс. Исполнительный сбор,решение от 17.07.2017 года но ничего не приходило и что теперь даже обжаловать нельзя? Спустя столько лет как такое может быть ? Вроде 3 года с последнего платежа должно пройти и все уже,скажите пожалуйста что делать ? Как быть ? Такая сумма как снег на голову,спасибо большое буду ждать вашего ответа

, Зуля, г. Радужный
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Необходимо выяснить, на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство. Это может быть либо судебный приказ, либо решение суда. Если основанием является судебный приказ, то идти в суд, его вынесший, получать копию, составить на него возражения. Если суд ранее не высылал Вам копию судебного приказа, то получив возражения, он обязан вынести определение о его отмене. при этом взыскатель будет вправе предявить к маме требования в порядке искового производства. В случае, если основанием является судебное решение, то выяснить, каким судом вынесено, знакомиться с материалами дела и обжаловать в апелляционном порядке на основании пп.2 ч.4 ст.330 ГПК РФ

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Дальнейшие действия и другие основания оспаривания решения суда станут ясны после выяснения на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство и ознакомления с этим судебным актом и самим делом в суде.

Удачи Вам! Если будут вопросы, обращайтесь.