Как поступить, если муж переоформил квартиру на себя без моего ведома?

Добрый день. С мужем не нахожусь в разводе,но не проживаем совместно более 7 месяцев. Он с адвокатом переоформил право собственности на квартиру на себя без моего ведома. Как в данном случае поступить?

, Оксана, г. Тимашевск
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Оксана, что значит переоформил на себя без вашего ведома? А в чьей собственности она находилась? Когда и кем был приобретена?

Оксана
Клиент, г. Тимашевск

Приобрели в совместном браке квартира оформленная на меня. Он живёт в квартире,а я с дочкой в другом городе. С его слов переоформили признав меня без вести пропавшей.

Оксана, ситуация, которая вы описываете, не очень правдоподобна.

Вот нормы Гражданского кодекса.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Таким образом, даже если бы каким-то образом вас в судебном порядке  и признали по его заявлению (хотя судя по тому, что вы пишете, даже минимальные условия для этого не соблюдены — вы живете раздельно только семь месяцев) безвестно отсутствующей, у него максимум могло возникнуть только право на управление имуществом пропавшего, но никак не на наследование. Для наследования вашего имущества вы должны были бы быть признаны умершей в судебном порядке. К тому же, очевидно, что наследник не только он. У вас еще и дочь есть.

Поэтому, для начала я бы вам порекомендовал не ориентироваться на его устные заявления, а получить выписку из ЕГРН и посмотреть в ней, действительно ли, и когда и на каком основании состоялся переход права.

Думаю, ваш муж вас дезинформирует. С какой целью, неизвестно. Если же все окажется так, как вы говорите, то тут уже попахивает уголовщиной.

Удачи Вам

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Оксана, если Вы были признаны судом безвестно отсутствующей, то Вам следует получить решение суда а потом подать в этот же суд заявление об отмене решения о признании Вас безвестно отсутствующей.

Но вначале обратитесь в суд и узнайте, действительно ли выносилось такое решение.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

Законным режимом имущества супругов, нажитого во время брака, является режим их совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ; ст. 256 ГК РФ) Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ).

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом во время семейной жизни вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ). Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена. Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.

Гораздо сложнее доказать отсутствие согласия при отчуждении движимого имущества.

Для сделок, совершение которых возможно без предоставления письменного согласия второго из супругов (в том числе это относится к сделкам с автотранспортом), такое оспаривание возможно лишь в случае, если покупатель заведомо знал или должен был знать об отсутствии такого согласия. Доказывать этот факт придётся «пострадавшему» супругу.

Оксана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!