Можно ли купить у моей мамы дом с привлечением средств материнского капитала?

Подскажите пожалуйста. Как можно использовать мат. Капитал. Я отец прописан со старшей дочкой 8лет у своей бабушки в 2-х комнатной квартире. Своего имущества нет. Жена с младшим сыном 6мес. прописана у своей мамы. Своего имущества тоже нет. А теперь вопрос? У моей мамы есть дом в черте города который она продает за 2.5 мил. рублей. Дом 112 м2. В доме: газ, вода, электричество, мебель и т.д. Можем ли мы купить дом за наличку применив при этом мат. Капитал?

, Иван, г. Ярославль
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван. Конечно, можете. А почему нет? Это вполне подпадает под улучшение жилищных условий семьи. Разумеется, при покупке надо будет соблюсти все требования по распоряжению материнским капиталом в части наделения детей долями в приобретаемом имуществе. Подробно о том, как соблюсти все требования при распоряжении материнским капиталом и какие для этого нужны документы, можно прочитать на сайте Пенсионного фонда РФ.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/f...

Удачи Вам

Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Иван!

Законом не запрещено совершать сделки между родственниками. Теоретически вы имеете право купить дому своей матери. Расходование семейного капитала в данном случае оправдано и отвечает целям, которые заложены в эту выплату.

Поскольку ваша семья имеете право на получение материнского капитала, то деньги в соответствии ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,  можно использовать на покупку жилого дома.

Обращаю Ваше внимание, что не смотря на отсутствие запрета  в законе, одобрение данной сделки может и не произойти в силу нескольких причин.

В частности, необходимо обратить внимание на Письмо Минэкономразвития РФ от 22.09.2010 N д23-3764 «По отдельным вопросам государственной регистрации договоров купли-продажи жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского (семейного) капитала» (п.2)

2. По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками
Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
По общему правилу, предусмотренному действующим законодательством, право собственности несовершеннолетнего на жилое помещение, приобретаемое с использованием МСК, возникает с момента государственной регистрации указанного права. Государственная регистрация прав в данном случае имеет правообразующий характер. При этом момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего приобретение жилого помещения с использованием МСК в общую собственность, предшествует государственной регистрации прав на такое жилое помещение.
Учитывая изложенное, положения пункта 3 статьи 37 Кодекса в рассматриваемой ситуации применению не подлежат. При этом под запрет, устанавливаемый указанной нормой Кодекса, подпадают сделки между несовершеннолетним с близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК.

Заключить с родственниками договор купли-продажи и использовать при этом сертификат  можно, но с некоторыми оговорками:

— жилье находится на территории России;
сторонами сделки являются полностью дееспособные и правоспособные граждане (т. е. достигшие совершеннолетия и не состоящие на учете в психоневрологическом диспансере и т. п.);
покупка недвижимости в обязательном порядке сопровождается выделом доли на каждого члена семьи, в т. ч. и детям;
супруги не могут быть сторонами сделки (т. е. муж не может продать недвижимость жене и наоборот).