Сфера ЖКУ газовые счетчики

Добрый день!

Я столкнулась с проблемой газового счетчика,пришел долг на 80000 рублей, но квитанции оплаченные все на руках. В газовой службе объясняют это тем, что счетчик уже старый и не подлежит эксплуатации уже как 10 месяц и все это время каждый месяц нам начисляют по 8000 рублей. Угрожают приехать и отрезать газ.

Паспорта прибора учета у меня нет и когда закончится срок окончания я не знала, уведомления тоже не приходили. Как не платить такую большую сумму и добиться, чтобы нам не отрезали газа к дому?

, Ксения, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Действительно, организация, предоставляющая коммунальные услуги, имеет право начислять плату за расчетный период при окончании срока поверки или эксплуатации счетчика.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

34. Потребитель обязан:
д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Во-первых, необходимо уточнить сумму задолженности, правильность исчисления ее коммунальной организацией.
Во-вторых, целесообразно изучить договор на предмет наличия в нем положений о том, что техническое обслуживание приборов производится коммунальной организацией.
В третьих, необходимо провести поверку счетчика. Если его признают исправным и годным к дальнейшей эксплуатации, есть смысл оспорить решение коммунальной организации.

Доказательств, подтверждающих потребление ответчиком воды в большем объеме, чем было определено по показаниям спорного прибора учета, а также доказательств неисправности спорного прибора учета после истечения срока поверки истцом не представлено.
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 08.06.2016 N Ф03-1965/2016 по делу N А51-17388/2015
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у счетчиков  истек срок поверки, то показания действительно считаются по нормативам

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
(п. 81(12) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

и формально за неоплату могут приостановить ограничить данную ком услугу если есть такая техническая возможность

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б»

 настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Сейчас лучше произвести поверку счетчика, чтобы долг не повышался нарастающим итогом, а основную сумму задолженности можно оспорить в судебном порядке, с Уважением.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Ксения, действительно, согласно Постановлению Правительства РФ № 354

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Несмотря на то, что в данном перечне отсутствует основание «истечение срока эксплуатации», ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» указывает, что

До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Указанное выше Постановление Правительства РФ, утвердившее Правила предоставления коммунальных услуг, предусматривает порядок начисления платы в Вашем случае:

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учеталибо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения

Поэтому Вам следует потребовать у поставщика детальный расчёт оплаты за газ и проверить его, исходя из указанных норм.

При этом хочу уточнить, что поставщик услуги не обязан уведомлять потребителя об истечении срока поверки либо эксплуатации прибора учёта. Этот вопрос находится в зоне ответственности собственника прибора учёта. Поэтому, боюсь, Вам придётся оплачивать задолженность, но несколько уменьшить её размер вполне возможно. И счётчик придётся либо заменить либо провести его поверку.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ксения!

В принципе коллеги все по сути верно написали.

Правда при газоснабжении применяются в первую очередь Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденные постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549 (далее — Правила №549), и лишь затем в не урегулированных данными правилами вопросах уже применяются Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Но Правила №549 в Вашей ситуации имеет такие же нормы, предусматривающие, что после истечения срока поверки счетчика начисления должны производится в течение 3-х месяцев по среднему за последний год, а затем по нормативам (пункт 30 Правил №549).

Кроме того, Правила №549 предусматривают, что:

21. Абонент обязан:

...

в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;

По поводу представленной коллегой Салминым Юрием арбитражной судебной практики отмечу, что такая практика имеется, к сожалению, только в арбитраже, но не в судах общей юрисдикции, которые принимают прямо противоположные решения, например, решение Ленинского районного суда г.Костромы (http://sudact.ru/regular/doc/X...):

В соответствии с чем показания прибора учета по истечении срока поверки не могут считаться достоверными. Последующая поверкаприбора учета не позволяет считать его расчетным (коммерческим) с применением его показаний для расчетов за поставленную электроэнергию за период, предшествующий проведению поверки , поскольку такие показания не могут являться достоверными, что фактически позволяет констатировать отсутствие прибора учета .

Так что посудиться, конечно, можно попробовать, но результат не прогнозируемый.

С Уважением,
Олег Рябинин.