Не сдавал отчетность, смена деятельности

Здравствуйте, зарегистрировал ИП в 2011, ничего не платил (кроме нескольких платежей выставленных приставами по ОПС), отчетности не сдавал, всегда думал что у меня ЕНВД, но на nalog.ru написан режим ОРН, или я что-то перепутал, либо перевели из-за того что нет известий от меня, не знаю возможно ли это. Вопросы такие:

1) Какие отчеты и куда мне надо сдать за все это время (деятельность не велась)

2) Надо ли платить все задолженности указанные на nalog.ru сейчас или их могут пересчитать после сдачи отчетности и оплатить после? (У приставов висит только часть долга)

3) Долги попавшие к приставам числятся также и в налоговой или после передачи они исчезают из личного кабинета? Я имею ввиду после оплаты приставам, это вычтется и с nalog.ru или там совершенно другой отдельный долг висит?

4) Хочу оформить другую деятельность, надо сменить ОКВЭД, а также перейти по возможности на ЕНВД или УСН, в каком порядке все это сделать включая вопросы выше?

, Назим Агамиров, г. Ульяновск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ЕНВД у Вас может применяться, если Вы подавали как ИП заявление по форме ЕНВД-2 и получали уведомление о переходе на ЕНВД от налогового органа. Просто так Вас налоговый орган не может перевести на общий режим налогообложения.

1) Какие отчеты и куда мне надо сдать за все это время (деятельность не велась)

Артем

Если у Вас общая система налогообложения, то она предполагает подачу деклараций по налогу на добавленную стоимость и (ежеквартально) и декларацию по форме 3-НДФЛ.

2) Надо ли платить все задолженности указанные на nalog.ru сейчас или их могут пересчитать после сдачи отчетности и оплатить после? (

Артем

Для начала, обратитесь в налоговый орган для уточнения своей системы налогообложения, затем подайте декларации.

Если деятельность у Вас не велась, доходов за отчетный период Вы не получали и по расчетному счету (если он у Вас открыт) ничего не проходило, то Вы имеете право подать Единую упрощенную декларацию (ст. 80 НК РФ):

Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артем! В том случае если ИП не представил необходимую отчетность в налоговую инспекцию (декларации), то взносы в ПФ рассчитываются из максимально возможного к уплате размера — исходя из 8-кратного размера МРОТ. Я так понимаю, в Вашем случае страховые взносы предполагается уплачивать именно в таком размере?

Назим Агамиров
Клиент, г. Ульяновск

Как я понимаю да, сумма около 400тыс, с учетом, что примерно 100тыс. я уже оплачивал приставам год назад.

Уточнение клиента Как я понимаю да, сумма около 400тыс, с учетом, что примерно 100тыс. я уже оплачивал приставам год назад.

Артем

Артем, все понятно, Вас определенно «подсадили» на уплату страховых взносов исходя из 8-кратного размера МРОТ, поскольку никакой налоговой отчетности (декларации) Вы не сдавали. Поэтому данное обстоятельство является ключевым моментом в Вашей ситуации. Дело в том, что бремя несения обязанности уплаты страховых взносов в таком завышенном размере необоснованно. Несмотря на то, что ПФ, не располагая сведениями о Ваших доходах из налоговой в виду непредставления Вами декларации, начислил сумму к уплате исходя из 8-кратного размера МРОТ, эта сумма должна быть пересчитана в том случае, если Вы в налоговой орган подадите все нужные «нулевые» декларации, налоговая в свою очередь передаст всю эту отчетность в ПФ для перерасчета страховых взносов.