Как избежать призыва с диагнозом хронической дисциркуляции ВББ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:

1) имеет ли право военкомат отправлять меня на платное обследование (реген и заполнение акта), и что мне можно сделать с этим

2) можно ли избежать призыва с диагнозом хроническая дисциркуляция вбб и как

Заранее спасибо!

, Семён, г. Асбест
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1) Нет, на платные обследования Вас направлять не имеют права. Все медицинские исследования должны быть оплачены военкоматом. Напишите жалобу в военную прокуратуру.

2) По поводу заболевания — его нет в Расписании болезней. Вероятнее всего, Вам необходимо искать причину, по которой происходит ухудшение оттока крови. Это может быть, например, хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы.

Семён
Клиент, г. Асбест

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, статью закона, на который можно сослаться при жалобе

Финансирование медицинского обследования, связанного с исполнением гражданами воинской обязанности, осуществляется за счет средств федерального бюджета.

«Статья 1. Воинская обязанность

7. Компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением настоящего Федерального закона, является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»