Что грозит за нарушение режима пребывания в РФ - штраф или выдворение?

Добрый день! Помогите пожалуйста в следующем вопросе!

Жена является гражданкой Республики Казахстан.

В первом полугодии 2017 года превысила срок пребывания на территории РФ на 19 дней:

- заехала 30 декабря 2016г. - выехала 4 января 2017г. (6 дней)

- заехала 19 февраля 2017г. - выехала 11 марта 2017г.(21 дней)

- заехала 07 апреля 2017г. - выехала 28 июня 2017г. (82 дня)

О том, что максимум можно находится в течении 90 дней мы знали, но не знали что, этот срок должен быть в период 180 дней (это сейчас почитав все законы, понимаем, что натворили глупостей).

Во втором полугодии превышения не было.

05 июля 2017 года она пересекла границу, при этом никаких проблем на границе не было, никто ей въезжать не запретил.

01.09.17 мы официально заключили брак.

С 04.09.17 по 14.09.17 мы поехали отдыхать за границу, при возвращении на границе также не было никаких проблем.

29.09.17 пошли в УФМС с собранным пакетом документов подавать заявление на РВП по браку.

Сотрудник, который принимал заявление и документы, пристально стал рассматривать печати в паспорте и сказал, что она нарушила сроки пребывания в РФ.

Сказала, что в принятии заявления она отказать не может, но скорее всего заявление будет отклонено и что ее депортируют за территорию РФ.

Подскажите как дейстововать в данном случае. Действительно ли могут отказать в РВП и депортировать жену?

Почитав закон ФЗ-115 и ФЗ-114, а также статью 18.8 КоАФ вроде как депортировать должны в случаях, если неоднократно (2 и более) нарушаешь кодекс.

Тут мы нарушили 1 раз.

Также есть статья 7 пункт 1 (ФЗ-115), в которой говорится об основаниях отказа в выдаче РВП. Судя по ее пунктам не должны нам отказать, так как нарушили 1 раз время пребывания.

В общем помогите разобраться в данном вопросе.

И если действительно будет принято решение об отказе РВП и депортации, как дальше действовать и куда писать.

Заранее всем спасибо!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вас могут коснуться только пункты, которые я  указал В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
................................................

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

.......................................................

1.2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

Если У Вас не было других правонарушений и в отношении Вас не будет приняты  административное выдворение в соответствии ст.18.8 КоАП то Вам(супруге) не смогут отказать в получении РВП и Вы получите РВП

КоАП РФ, Статья 18.8

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Так как в отношении Вас уже наверно составили протокол об административном правонарушении в соответствии ст.18.8 КоАП, но Вас должны уведомить и в суде должен решаться вопрос о выдворении, так как Вы состоите в браке, то ее не выдворят.

А запрета так и так не может быть, так как она всего на 19 дней просрочила

Адвокатский кабинет №708

Почему? потому что в соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 26

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;
2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
...........................................................................

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Так что ждите суда(интересуйтесь сами тоже составили протокол когда будет суд?) и Вам нужно обязательно участвовать в суде  с документами + свидетельство о заключений брака еще напишите ходатайство с просьбой не применять административное выдворение в отношении супруга

 Статья вообщем  предусматривает это

Удачи Вам

,

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Адвокатский кабинет №708

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я понял, в соответствии с законом 115 оснований для не выдачи у нее нет.

Однако по статье 18.8 могут наложить или штраф или выдворить.

Выдворить вы говорите не могут, а штраф будет?

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Теоретически Вашей супруге могут отказать в получении РВП, а также депортировать ее. Однако данные нормы могут ее и не коснуться, так как у Вас одно нарушение и Ваша супруга не была депортирована за данное нарушение.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

14) прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и не представил в установленный срок документы, указанные в подпункте 1 пункта 5 статьи 6.1 настоящего Федерального закона.
2. В случае принятия решения об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший такое решение, выдает указанному иностранному гражданину соответствующее уведомление либо направляет соответствующее уведомление в форме электронного документа на адрес электронной почты иностранного гражданина.
Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации
2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
 3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

Однако по статье 18.8 могут наложить или штраф или выдворить.

Владимир

Выдворить ее не смогут, а вот штраф скорее всего она получит.

Т.е суд все таки будет? А само РВП она получит после решения суда, или ей дадут РВП и потом уже будем заниматься делами по статье 18.8???

Владимир

Если составлен протокол, то суд будет. РВП и админ. штраф будут идти параллельно.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Владимир!

Действительно в соответствии со статьей 7 в вашем случае нет оснований для отказа, у вас просто не примут заявление (не поставят на учет на рассмотрения, не зарегистрируют). Отказ в выдаче РВП  происходит в случае, если заявление и документы приняты в рассмотрение и дошли в течении 60 дней ло руководства, которое принимает решение выдать или отказать. Отказ в выдаче не желательный вариант для завителя, так как повторно он сможет подать на РВП только через 1 год с даты отказа в выдаче.

Про «у вас просто не примут заявление».

Здесь основанием будте являться требование данной статьи

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

А то что про это нет в статье 7 как основание для отказа, то это пробел законодателей, а УВМ — это исполнительный орган, есть закон, они по нему и работают.

Попросите письменный ответ с указанием причины не приема документов.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство) и удачи вам!

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так заявление у нас приняли. Просто в окошке инспектор сказал о том, что Вам могут отказать и депортировать...