Смена фамилии при заключении сделки купли-продажи на квартиру

Добрый вечер! Мы зарегистрирвали брак во время покупки квартиры, приходится менять паспорт по смене фамилии. В течении 30 дней мы должны поменять паспорт, но нотариус говорит, что будет оформлять сделку только с новым паспортом, как нам быть

, Анастасия, г. Москва
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Найти другого нотариуса.

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У нотариуса нет никаких законных оснований требовать от вас оформлять сделку только с новым паспортом. Она может и должна совершать нотариальные действия при предъявлении действующего на данный момент документа, удостоверяющего личность. Ваш старый паспорт действует до тех пор, пока вам не выдадут новый в связи со сменой фамилии. У вас, после выдачи нового паспорта на руках будет свидетельство о перемене имени. Также в новом паспорте на странице с отметками о ранее выданных паспортах будет стоять штамп с номером паспорта, который у вас был до смены фамилии. Так что, со всеми этими документами, вы легко и где угодно сможете доказать, что вы — это вы.

В общем, присоединюсь к коллеге — просто найдите другого нотариуса.

Удачи вам