Может ли банк продать долг коллекторам, если я вношу оплату?

В 2013 году был взят кредит и выплачивался ежемесячно,но 2 последних месяца не выплатила до закрытия кредита. Потом 3 года на оплачивала,сейчас плачу каждый месяц по 5000 руб. уже 4 месяца.2 недели назад начали поступать звонки из банка о том,что они продают мой долг коллекторам. Правомерно ли это? Заранее большое спасибо.

, Марина, г. Павловский Посад
Семен Кучма
Юрист

Да, уступка долга коллекторам правомерна.

Ольга Седненкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 12 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» кредитор (банк) может осуществлять уступку требований третьим лицам (коллекторам). При этом Вы сохраняете все права, что были у вас при прежнем кредиторе (банке).