Как приобрести приватизированный земельный участок без владельца?

Добрый день. Хочу приобрести соседский участок. Хозяин умер уже давно, но успел приватизировать. Не могу найти родственников. Делал запрос в росреестр, узнал фамилия имя отчество. Администрация поселка сказала что у него был брат. Попытка найти родственников не к чему не привела. Возможно ли вообще каким то законным способом выкупить участок?

Уточнение от клиента

Как один из вариантов предъявить иск к соседу чтобы суд выяснил, что сосед умер и направил запрос к нотариусу чтобы узнать наследника. Так вот иск оспаривании границ участка не имеет места быть, так как на моем участке проведено межевание.

Вопрос есть ли еще какие нибудь основания для подачи иска на соседа? У него 3 года назад дом сгорел.

, Александр, г. Брянск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо обратиться в Нотариальную Палату вашего региона, они дадут адрес и ФИО нотариуса, ведшего наследственное дело после соседа.

Если после соседа какой-либо родственник принял наследство, вы, в итоге, узнаете.

Если никто не принял — то участок является выморочным имуществом и должен перейти в собственность муниципального образования.

Предъявляете иск к соседу (допустим, оспаривая границы его участка), суд выясняет, что сосед умер и направляет запрос нотариусу, узнаете наследника, решаете вопрос выкупа.

Но сосед, видимо, имел и квартиру? такие данные должны быть в Правлении, по месту нахождения квартиры все и выясните.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Как дополнение к ответу. При добросовестном и открытом пользовании этим земельным участком в течение 15 лет, Вы вправе обратиться в суд о признании на него права собственности в силу приобретательной давности. Это если нет на него претендентов. Можно известить администрацию, что стали им пользоваться, так как неизвестен его собственник.

Это как один из вариантов