Как венуть денежный залог с продавца?

Добрый день,У нас такая ситуация-мы хотели купить дом под ипотеку,Нам сбербанк одобрил,Но когда мы отправили все документы на недвижимость нам из банка сообщили что дом долевой на два хозяина,не разделен поквартирно и нет межевания земли,Мы обращались в другие банки,но там все отказывают,так как в залог под ипотеку банки берут весь дом,Нужно согласие жильцов с другой половины дома,В банках предложили нам,чтобы продавец оформил правильно свою часть дома и сделал межевание земли,но продавец не хочет заниматься этой процедурой!До того,как мы узнали,о том.что дом долевой и нет межевания земли внесли денежный залог продавцу в размере 200тысяч рублей и соглашение о задатке в котором указан такой пункт-если за неисполнении договора будет ответственен покупатель,задаток остаётся у продавца,другой пункт договора-если за неисполнение договора будет ответственным продавец,он обязан уплатить покупателю двойную сумму задатка(договор составлен в рукописной форме.не заверенный нотариусом)Мы со своей стороны просим вернуть ту сумму .которую мы внесли продавцу квартиры(200т.р)но получаем отказ!!Продавец утверждает ,то что это не их вина,что нам не дают ипотеку!Поясните пожалуйста.кто прав,кто виноват в этой ситуации!?Заранее благодарен!!!!

  • Предварительный договор купли прод~
    .jpg
  • Предварительный договор купли прод~
    .jpg
  • Предварительный договор купли прод~
    .jpg
, нина николаевна, с. Сюмси
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

все зависит от того, какие документы на руках у продавца. Если дом действительно долевой, а договор купли-продажи у вас оставлен на весь дом — то вернуть задаток просто — он не может продать вам весь дом-  только долю!!!, а вот если в договоре изначально фигурировала только доля в доме — то продавец не виноват, что вам отказывают в ипотеке. А вообще для более точного совета, нужно смотреть документы — без них сложно ответить на 100% корректно.

нина николаевна
Клиент, с. Сюмси

Спасибо большое за ответ. Посмотрите пожалуйста наши документы. Заранее СПАСИБО!!!

нина николаевна
Клиент, с. Сюмси

Первая страница

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Нина Николаевна, здравствуйте, в данной ситуации, вина на стороне продавца, конечно было бы не вредно посмотреть сам договор, но исходя из Вашего вопроса продавец не указал Вам всей необходимой информации чем и лишил Вас возможности сделать обоснованный выбор, в данной ситуации необходимо писать продавцу письменную претензию, если он откажется то обращаться в суд с заявлением о неосновательном обогащении, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Да тут чистое введение в заблуждение и можно требовать возврат залога

нина николаевна
Клиент, с. Сюмси

Огромное спасибо за столь полезную информацию!!!!!!!Всего Вам доброго!!!!!!!