Какие документы нужно собрать, чтобы подать в суд на страховую компанию?

07.08.2017г. попала в аварию. виновата не я. машина сильно пострадала от удара. после ДТП кое-как доехала своим ходом до гаража. до получения направления из страховой на ремонт машина стояла в гараже. 21.08.2017г. получила направление от страховой на ремонт и в этот же день доставила машину в автосервис на эвакуаторе. сегодня уже 6 октября, машину не отдают, мотивируя это тем, что в направлении на ремонт не было заявлено, что надо заменить водительское сидение (оно сломалось в результате аварии). в остальном машину сделали (заменили и покрасили всё, что пострадало в результате аварии). на протяжении всего ремонта я неоднократно звонила с целью узнать на каком этапе находится ремонт, но трубку либо не брали, либо советовали набраться терпения всё время перенося сроки. прошло уже 35 рабочих дней, и нет никакой ясности, что мне делать? оплачивать кресло полностью? подавать на страховую в суд?

, Наталия, г. Барнаул
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

У Вас ремонт по КАСКО или ОСАГО?

Вообще ситуация достаточно странная, так как обычно в направлении на ремонт указывают перечень повреждений предварительный, а полный перечень уже определяется СТОА (автосервис) на которую направили, так как именно там осуществляется дефектовка автомобиля и определение всего того что нужно заменить/отремонтировать. И СТОА все согласует со страховой. Попробуйте написать письменную претензию и в СТОА и в страховую компанию.

Если Вам требуется помощь в составлении документа, то можете написать мне личное сообщение.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. По всей видимости, Вы не совсем по тому пути пошли: звонить так можно довольно долгое время, а воз и ныне там. Пошлите претензию заказным письмом как в страховую, так и в автосервис. Не поможет — в суд. Правда судебный процесс хлопотное дело, поэтому и советую первоначально отправить претензии. Желательно, чтобы составил их профессионал. Можно и самостоятельно, но в этом вопросе много из законодательства знать надо.