Могу ли я в возрасте 21 года оформить банкротство?

Здравствуйте,Могу ли я оформить в свои 21 год банкротство ? Не имея работы ,и имущества . Так получилось что должна нескольких МФО , ранее всегда платила вовремя и сейчас плачу какие-то копейки ,но им мало .Оскорбляют , угрожают ...

, Екатерина, г. Пермь
Александр Гычев
Юрист, Компания "ООО "ЮР-НСК"", г. Новосибирск

Добрый день, моете если подходите по параметрам для подачи заявления.

Статья 213.4 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Деятельность коллекторов регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

При нарушениях в действиях коллекторов Вы вправе подать заявление в полицию (в случае угроз), обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы судебных приставов и Прокуратуру РФ.

Что же касается признания банкротом, то в соответствии с  Федеральным законом »О несостоятельности (банкротстве)" правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Денис Сергеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Вы можете признать себя банкротом, если подходите по условиям, предусмотренным законом о несостоятельности (банкротстве), которые описаны ниже (ст. 213.4).

В Вашем случае сложно дать оценку сложившейся проблеме. Необходимо глубже изучить проблему и возможно даже обойдется без крайних мер (признания банкротом).

Обратитесь к юристам за консультацией занимающимися данной категорией дел (можете написать мне лично).

Статья 213.4 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете, но банкротство процедура недешевая. Примерно от 60 до 100 00 руб.

Поэтому лучше посмотреть, что для вас более выгодно.

доводить дело до суда с мфо и платить через приставов или объявлять о своем банкротстве.