Как доказать свою невиновность в затоплении квартиры, если прошло полгода?

Добрый день!

Через пол года узнали, что на нас подали в суд и сосед снизу считает нас виновными в заливе квартиры. Ранее никаких претензий не поступало, был составлен акт без указания виновных. В тот день действительно на полу в ванной было небольшое количество воды, которое я убрала и пошла на работу. В тот день проводились работы и была отключена холодная и горячая вода. Когда пришла все просохло и повреждений не было. Собственно поэтому никуда не обращалась. Воду в это же день включили, ничего не текло. Откуда была вода, предположить не могу, так же могу предполагать, что меня залили сверху.

2 статьи 1064 ГК РФ гласит, что я должна доказывать свою невиновность. Но как? Прошло пол года, установить откуда была протечка не возможно сейчас. Как мне доказать свою невиновность?

Сумма иска более 100000 руб.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

надо, конечно, знакомится с материалами дела. Но ГК РФ содержит презумкцию виновности причинителя вреда… а я так понимаю, что вы в качестве причинителя в акте о заливе не указаны, с актом ознакомлены не были и там не расписывались? Если жто так, то занимайте позицию " это не я" — и перед тем как доказывать суду свою невиновность, вашему соседу придется доказать, что залили его именно Вы. Но это так предварительно — по вашему посту.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Но как? Прошло пол года, установить откуда была протечка не возможно сейчас. Как мне доказать свою невиновность?

Нина

Почему не возможно? Возможно, строительный эксперт вполне справится с этим вопросом, но нужно знать все обстоятельства дела и знакомиться с документами, в частности с оценкой ущерба, которую Ваш сосед выставил, потому что судя по сумме она завышена раза в 4 как минимум если следовать Вашему описанию, так что ознакомьтесь с делом для начала, потом уже можно что-то обсуждать с юристом (после его ознакомления с отчетом об оценке и актом о заливе) о перспективах.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если виноват был сосед выше нас, и сейчас все неисправности они устранили, как можно что-то доказать?

Вина моя не доказана и нигде нет причин залива. Судья сейчас настаивает на предоставлении доказательств моей невиновности