Как продать свою долю дома, если не согласны другие собственники?

Я собираюсь продавать долю в частном доме. Бывший муж не дает мне ключи. Как мне быть? К кому обращаться? Заранее спасибо!

, Лариса, г. Уфа
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Лариса, если продать долю, то нужно сначала предложить письменно ее выкупить остальным содольщикам (ст. 250 ГК).

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если Вы хотите жить в этом доме, то иск в суд об устанении препятствий в пользовании собственностью и установлении порядка пользования имуществом (между долевыми собственниками).

К участковому не обращались?

Замки срезать не рекомендую, а то муж обвинит в краже. Скажет, что у него дома был миллион, а теперь его нет.