Налоговое резидентство и выплата налога при продаже недвижимости

Добрый день!

Вопрос касается налогового резиденства. У меня двойное гражданство и большую часть времени я проживаю и работаю за рубежом, но также у меня остался в наличии внутренний российский паспорт с пропиской. В России имеется недвижимость на мое имя (в собственности больше трех лет), которую я собираюсь в ближайшее время продать.

Вопрос следущий: должен ли я буду платить налог с прибыли (если такая будет иметься) как нерезидент (30%) или же нет? Могу ли я оформить сделку все же как гражданин и резидент России (предоставив внутренний российский паспорт) и тем самым избежать налоговой нагрузки или нет? Насколько возможна проверка и существует ли обмен информацией между Налоговой и Миграционной службами? (так как 2 года назад я уведомил РФ о наличии второго гражданства)

Спасибо за ответ

, Роман, г. Таганрог
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Таким образом, Вы не являетесь налоговым резидентом, и доходы от продажи имущества будут облагаться налогом по ставке 30%.

Вы вправе заявить имущественный вычет на сумму фактически произведенных и документальных расходов.

В соответствии с п.3 ст. 85 НК РФ  органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

Налоговой инспекции известен факт Вашего двойного гражданства, и факт Вашего пребывания не на территории РФ.

Добрый день еще раз!

Не рекомендовала бы Вам совершать притворные сделки, поскольку такие сделки запрещаются законом и за такие сделки предусмотрена  ответственность. В Вашей ситуации не советовала бы Вам уходить от налогообложения, Вам советую уменьшить налог на сумму фактически понесенных расходов. ТОТ факт, что Вы фактически понесли расходы, является неоспоримым и для налоговых резидентов, и для налоговых нерезидентов. В любом случае это можно попытаться доказать, по крайней мере,  в судебном порядке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день!

должен ли я буду платить налог с прибыли (если такая будет иметься) как нерезидент (30%)
Роман

В этом случае Вы платите налог с дохода, такого понятия как прибыль глава 23 НК не содержит вообще, а доходом будет являться сумма, полученная от продажи недвижимости.  При этом ни уменьшить доход от продажи на сумму расходов на приобретение ни получить налоговый вычет в соот. со ст. 220 НК вы не можете т.к. данные условия не касаются налоговых не резидентов. В такой ситуации оптимальный вариант это подарить недвижимость близкому родственнику имеющему статус налогового резидента чтобы он ее продал. для более подробного разбора вопроса можете обратится ко мне в чат