Какая ответственность установлена, если соседи затрудняют проезд в частном секторе?

Вопрос простой: в частном секторе на улице шириной 6 м соседи ставят свои грузовики. Проезд для легковых машин, особенно зимой, весьма затруднен - мало ширины . Если же, не дай бог, случится пожар, то пожарная машина не сможет проехать для тушения. На наши претензии соседи обижаются, даже перестали с нами разговаривать. Кто прав - они или мы?

, Александр Борисович, г. Казань
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Если дорога является муниципальном, соседи не право препятствовать проезду по ней.