Можно ли подать в суд за затопление квартиры, если не была сделана экспертиза ущерба?

Добрый день.У меня такой вопрос.2 года назад прорвало трубу водонагревателя и затопили соседей снизу,пока я была на работе,соседка(пострадавшая) в присутствии инженеров ГБУ Жилищник составила акт о затоплении помещения.Я хотела решить вопрос мирным путем и предлагала оплатить ремонт ее квартиры,но соседке постоянно было не когда,либо она уезжала (и так 2 года)Пару месяцев назад она начала делать ремонт самомстоятельно и грозиться подать на меня в суд.При этом экспертизу о нанесенном ущербе не проводили.Может ли она отсудить у меня ту сумму,которая она потратила на нынешнии материалы(сумма будет больше в 2 раза,чем изначальный ущерб)

, Маргарита, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В суд можно подать — это право истца. Срок исковой давности составляет 3 года. При этом истец обязан документально обосновать свои требования, в том числе размер требуемой суммы. Вы вправе не соглашаться с его требованиями

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.