Земли ИЖС и обязанность государства перед народом

Добрый день!у меня такой вопрос!мы с семью из 4человек(два ребёнка до 14лет)живём и прописаны в садовом товариществе в нижнем Новгороде,земля у нас в ИЖС.наше СНТ отключают от электричества за долги,но мы исправно платим по счетчику и в связи с отключение обращались в электросети с вопросом о подключении от города на прямую-нам ответили,что надо разрешение председателя!Наш председатель нам отказал,мотивируя,что надо заключить с ним договор и платить ему за пользование общественными местами(там где будут установлены столбы электропередачи)мы отказываемся,потому что его сумма по договору не обоснована!!!вопрос такой-если у нас Земля под ИЖС,разве мы должны спрашивать разрешение председателя и разве государство нам не должно сделать жизненно необходимые условия для жизни??жду вашего ответа!с уважением Анна

, Анна, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В данном случае возможность установки опор линии электропередачи на земельном участке, находящемся во владении СНТ, может быть юридически отрегулирована путем установления земельногосервитута, то есть права ограниченного пользования чужим земельным участком.
Если соглашения с руководством СНТ об установлении и условиях сервитута для строительства и эксплуатации линейных объектов не удалось достигнуть, он может быть установлен в судебном порядке.
Также Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления по вопросу возможности установления публичного сервитута

Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.