Как составить заявление на твёрдую денежную сумму, есть есть исполнительный лист на 1/4?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно составить заявление на твёрдую денежную сумму, есть исполнительный лист на 1 /4. Бывший муж предоставил справку с зп на пол ставки 5500

, Наталья, г. Находка
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья! Пример заявления возможно посмотреть в интернет, но следует отметить, что при вынесении решения суд будет также исходить из этой же справки которую предоставит муж. Больше чем человек зарабатывает, суд принять решение выплачивать алименты не сможет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Находка

Спасибо большое за ответ. А повлият ли если бывший муж живёт в элитном доме и ездит на авто представительского класса с тех обслуживанием в 10раз выше чем оплачиваемые алименты?!