Как избежать двойной платы за услуги ЖКХ?

Добрый день. Буду очень признательна за помощь. У нас ситуация такая. Муж живет со мной, а прописан у свекрови. У нас установлены счетчики на воду,а у свекрови нет. И получается,что мы платим за мужа за воду дважды - дома по счетчикам и по месту прописки по тарифу за одного человека. Для свекрови, которая живет очень бедно,это существенно. Раньше нам в моем ТСЖ давали справку о том,что муж здесь проживает, и на этом основании со свекрови лишнюю оплату снимали.Теперь наш председатель ТСЖ требует,чтобы мы мужа сюда прописали, без этого, говорит, не может дать никаких справок. Прописка невозможна, поскольку я в квартире прописана, но собственником не являюсь. Скажите пожалуйста, насколько законным является отказ нашего председателя дать такую справку, и как нам все-таки избежать двойной проплаты?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александра Кагилева
Юрист

Елена, здравствуйте!

Вопрос о возможности взыскания задолженности по квартплате не по месту регистрации гражданина, а по месту его фактического проживания вызывает многочисленные споры, возмущение и недовольство граждан. Но на практике суды нередко удовлетворяют требования ТСЖ, управляющих организаций о взыскании долга за жилищно-коммунальные услуги с фактически проживающих в квартире лиц, а не только с зарегистрированных.

Доказательствами о факте проживания лица в жилом помещении могут являться:

  — акты, составленные представителями управляющей организации (ТСЖ), из которых следует, что гражданин проживает в жилом помещении с указанной даты. В «акте о проживании» должны содержаться сведения об имени, отчестве, фамилии гражданина, фактически проживающего в жилом помещении, кто входил в состав комиссии, составлявшей данный акт о проживании, дата составления акта, подписи соседей, засвидетельствовавших факт проживания лица, период проживания. По возможности, в акт о проживании можно включить сведения о том, кем приходится «фактически проживающий» собственнику жилого помещения. Данный акт о проживании необходимо составлять в присутствии самого «фактически проживающего» гражданина, которому предлагается подписать акт, а в случае отказа члены комиссии делают отметку об этом, ставят свои подписи.

  — сведения, полученные от участкового уполномоченного полиции. Участковый вправе выйти на место, составить справку о проживании, из которой будет следовать, что при посещении квартиры, в данном жилом помещении находились следующие граждане, которые проживают с________ года.

  — свидетельские показания. Например, соседи по лестничной площадке, иные лица, которые могут в суде пояснить: кто проживает фактически и с какого времени.

Таким образом, если ТСЖ отказывается предоставлять Вам справку о фактическом проживании лиц в жилом помещении, предлагаю Вам обратиться к участковому уполномоченному полиции, либо прибегнуть к помощи соседей. После чего копии документов, подтверждающих фактическое проживание Вам нужно будет в течение месяца направить исполнителю коммунальных услуг (УК, ТСЖ) для проведения перерасчета.