Положена ли компенсация по ОСАГО, в случае смерти при ДТП?

В ДТП которое произошло 26.10.16г. погибла моя мама. также погиб виновник водитель. на иждивении ни кого не было, все взрослые. виновник аврии был застрахован в росгосстрахе. Имеем ли мы на получении компенсации. спасибо.

, Алексей, г. Тамбов
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Да безусловно имеете! Обращайтесь в страховую.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В страховую компанию виновника аварии необходимо подать заявление о страховой выплате + компенсации затрат на погребение + возмещение имущественного вреда (повреждение автомобиля).

См

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРАВИЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

также необходимо знать, был ли водитель собственником машины, находился ли в момент ДТП при исполнении трудовых обязанностей.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО»

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей

Согласно п. 4.4 Правил ОСАГО

В случае причинения вреда жизни потерпевшего к выгодоприобретателям относятся лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).
При отсутствии лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.

Согласно ФЗ «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами