Можно ли мне составить завещание в России, если квартира находится на Украине?

Добрый день! Вопрос таков, можно ли мне составить завещание в России на сына, на мою квартиу которая находится на Украине? И будет ли оно действительно? Или это делается только на Украине? Заранее спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

можно ли мне составить завещание в России на сына, на мою квартиу которая находится на Украине? И будет ли оно действительно? Или это делается только на Украине?

Можно, но учитывая сложившиеся отношения Украины и России, лучше это сделать в консульстве Украины в России. Консульские учреждения, например, России наделены полномочиями выполнять многие нотариальные действия, в том числе удостоверение завещаний. Полагаю, что консульство Украины также имеет право удостоверить завещание. Зато это будет 100-процентным документом.