Как оспорить договор пожизненного содержания с иждивением?

Здравствуйте. Подскажите нас в семье трое детей. В 2016 г мне мать отдала документы на свою квартиру и попросила хранить их т.к сестры заставляли переписать квартиру на них. И немного погодя мы с мамой поругались. И я весь год с ней не общалась. Месяц назад мама заболела раком 8.08.2017 и 22.09.2017 она умерла . За это время сестры сделали дубликат Купли продажи. И сделали Договор пожизненного содержания с иждевением на себя. Могу ли я его оспорить. Ведь при подписании договора она уже болела сильно раком. Но была она дееспособна. Было завещание раньше на нас троих. Но сейчас я не знаю действительное оно или нет и вообще есть оно или нет. Как мне можно оспорить договор пожизненного содержания с иждивением. После подписания договора она прожила полтора месяца.подскадите как его оспорить

, Настя, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Настя. К сожалению, Ваш поезд ушёл. Дело в том, что Вы не являетесь участником этой сделки. Поэтому не можете её оспаривать в суде. У меня были подобные иски, но судьи отказывают в расторжении договоров просто с ходу. Кроме того, договор касался личных имущественных прав. То есть содержание выплачивалось именно Вашей матери на определённых условиях. Даже если сёстры ненадлежащим образом исполняли условия этого договора,  то  считается, что Ваши интересы не нарушены (именно по этому договору).

Настя
Клиент, г. Санкт-Петербург

А признать ее не дееспособной можно, если она болела раком в тяжолой форме при подписании этого договора. При составоеннии таких договоров не требуется разрешение всех детей?

Это тоже пробовали. Есть решение ЕСПЧ, что посмертное признание дееспособности не допускается. Понимаете, даже если человек сумасшедший, то это не означает, что он недееспособен. Во-первых, он может быть признан частично дееспособным. Во-вторых рак, как правило, не приводит к умопомешательству. В-третьих, дееспособность устанавливается в судебном порядке с равноправием и состязательностью сторон. Я изучал эти решения, даже на платную экспертизу  ездил к психиатру высшей категории. ЕСПЧ считает, что после смерти человек свои права защитить не может, следовательно, его нельзя признать недееспособным.