Как получить согласие отца на выезд за границу?

Здравствуйте. Собираюсь уехать с детьми жить заграницей. От папы детей хотелось бы получить доверенность, что он разрешает мне самой принимать решения по вопросам детей. Если вдруг операция, необходимо согласие двух родителей, даже если они в разводе. В таких случаях иногда важна каждая минута. Отец детей вроде не против дать это согласие. Но как это оформить и где? У нотариуса? Как правильно оно должно звучать?.. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

, Нина, снт. Карелия
Оксана Белоглазова
Юрист, г. Тамбов

Нина, здравствуйте.

Для решения ваших вопросов необходимо обратиться к нотариусу.

Две разные ситуации:

— для выезда за границу необходимо оформить  согласие отца (основании ст. 20, 21, 22 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» )

— для оказания медицинской помощи отдельное согласие отца не требуется.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего, не достигшего возраста пятнадцати лет, а в отношении больного наркоманией несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, дает один из родителей или иной законный представитель. Также информированное добровольное согласие необходимо получить от одного из родителей или законного представителя в отношении несовершеннолетнего, больного наркоманией, при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (ч. 2 ст. 20 Закона N 323-ФЗ).

Удачи Вам!

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Обратитесь к нотариусу и попросите сделать согласие родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка на ПМЖ с другим родителям.

Прикрепляю для вас образец такого согласия и апостиля на нем.

Если речь идет о выезде в страну Шенгенского соглашения, то без такого согласия, апостилированного и с заверенным Консульством переводом, вам не выдадут резидентскую визу, предполагающуюся при выезде на ПМЖ.

Удачи вам