Правомерна ли проверка счетчиков сотрудниками не от Мосэнергосбыта?

Здравствуйте. Сегодня пришёл человек, и сказал что ему нужно проверить электросчётчики у нас в щитке коридора, я попросил у него документ и он его предоставил. Корочки, фото, печать ну и фамилия имя, отчество. Но! не от Мосэнергосбыт! Я и соседи позволили ему посмотреть счётчики и он выдал двум моим соседям предписания, что им нужно менять эл.счётчики за свой счёт, типа они устарели на основании постановления подписанного Медведевым. Меня Очень сильно интересует вопрос - кто же должен производить замену приборов учёта электроэнергии, которые установлены вне жилых помещениях жильцов(электрощиты в общих коридорах)??? За то, что находится у меня в квартире, я готов по мере износа заплатить, но за приборы которые мне ни как не принадлежат, с какой стати??? Платит тот - кому это нужно, согласитесь с этим. Меня государство обязывает платить за эл.энергию, так я и плачу по показаниям счётчика, но обеспечить прибором учёта этой энергией государство я не обязан - это не в мои обязанности. Прошу дать мне ответ на этот вопрос С уважением, Годунов Борис Николаевич.

, Борис Николаевич, г. Москва
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Борис Николаевич. Счетчики, видимо в Вашем доме, согласно старому проекту, должны были устанавливаться в коридоре, но за замену счетчиков отвечает потребитель электроэнергии.  Вы можете заказать проект, согласно которому можете перенести счетчики в свое жилое помещение. Согласен, что это хлопотно и все материальные затраты лягут на Ваши плечи, однако это данность, с которой прийдется смириться. С уважением.

Борис Николаевич
Клиент, г. Москва

Здравия Вам Владислав, благодарен за ответ. Мне сегодня в ПАО Энергосбыт ответили, что приборы учёта электроэнергии установленные вне квартиры владельца жилья(в общем коридоре)находятся на балансе ПАО Энергосбыт. Так поясните мне пожалуйста, на основании чего и каких таких документов(если они есть) я должен оплачивать расходы на эксплуатацию не принадлежащего мне оборудования. Может мне им ещё и ТО их машин оплачивать, стирку спецодежды сотрудников и их проезд в общественном транспорте??? Извините за эмоции, но - они о....и!!!